НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина – головное научное учреждение страны по проблемам влияния факторов окружающей среды и социальных условий на организм человека. В целях обновления теоретических и практических знаний специалистов, освоения современных методов решения профессиональных задач в сфере обращения с отходами в Институте организованы различные формы дополнительного профессионального образования. Повышение квалификации осуществляется в соответствии с заданиями Минздравсоцразвития РФ, РАМН, Роспотребнадзора РФ на основании лицензии.

Институт реализует следующие виды дополнительного профессионального образования:

курсы повышения квалификации в форме дистанционного семинара;

Целью повышения квалификации является обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. №610 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов" повышение квалификации проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности работников. За слушателями на время их обучения с отрывом от основной работы сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы. Иногородним слушателям, направленным на обучение с отрывом от основной работы, выплачиваются суточные по установленным для командировок на территории Российской Федерации нормам.

Слушателями являются физические лица, зачисленные на обучение на основании договора.

Оценка уровня знаний слушателей проводится по результатам текущего контроля знаний и итоговой аттестации.
Институт как образовательное учреждение повышения квалификации выдает слушателем, успешно завершившим курс обучения, Свидетельство (сертификат) о повышении квалификации установленного образца.